• Татьяна Юрьевна

Штрафы за нарушения валютного законодательства 👓

Вопрос: какие штрафы могут быть применены за нарушения валютного законодательства, в частности за проведение взаимозачета с нерезидентом?

Ответ: к юрлицам налоговики могут применить штрафные санкции в размере до 100 % суммы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, а к их должностным лицам административные штрафы в размере до 51 тыс.грн. за одно нарушение. Например, за проведение взаимозачета с нерезидентом по экспортной операции на сумму 100 тыс. долларов США на украинскую компанию может быть наложена финансовая санкция в размере 100 тыс. долларов США, а на директора административный штраф 51 тыс.грн. При этом для применения этих санкций (как финансовых, так и административных) действуют временные рамки, после истечения которых они не могут быть применены: в течение шести месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через три года с момента его совершения (основание п.2 ст.15 Закона, п.4 ст.14 Закона, ст.162.1 КУАП).

По материалам "Бухгалтер 911"

Просмотров: 0

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка