• Татьяна Юрьевна

Чем грозит предпринимателю невыдача покупателю товарного чека👓

Ответ: ГФС считает, что выдавать товарный чек покупателю - это обязанность, а не право предпринимателя. Согласно письма ГФС от 20.07.18г. №24188/6/99-99-14-05-01-15, предприниматель обязан выдавать покупателю товарный чек, даже, если покупатель этого не просит. Зададимся вопросом: почему вообще появились подобные разъяснения? Ответ на этот вопрос поможет понять направление мысли контролеров. Полагаю, что во главу поставлены две цели: контролировать выручку предпринимателей и одновременно защищать права потребителей. Тема эта не нова. В зависимости от выбранной системы налогообложения (единый налог или общая система) предприниматели ведут книги учета доходов (доходов и расходов), куда общая сумма полученного дохода записывается по итогам дня одной строкой (п.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 19.06.15г. № 579; п.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 16.09.13г. №481). По этой записи нельзя понять, весь ли доход записан. Совсем другое дело, если предприниматель торгует с применением РРО. Тогда он обязан пробивать фискальные чеки, формировать Z-отчет. Таким образом, в книге учета фиксируется и контролируется вся сумма полученной выручки. Видимо, для того чтобы распространить данный метод контроля на предпринимателей, не обремененных применением РРО, в п.11 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17г. №148, были внесены изменения (постановлением Правления НБУ от 24.05.18г., которые вступили в силу 01.06.18г. С этой даты оприходованием наличных в кассе предпринимателя считается учет наличных в полной сумме фактических поступлений в книге учета доходов и расходов (или книге учета доходов) на основании товарных чеков (квитанций).

Согласно п.15 ст.3 Закона от 06.07.1995г. №265/95-ВР, для выполнения требований Закона от 12.05.1991г. №1023-XII «О защите прав потребителей» предприниматели-единщики обязаны выдавать покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю (т. е. удостоверяющий факт покупки и получения оплаты). Отсюда можно сделать вывод, что если покупатель не требует чек, то его можно и не выдавать. Что и происходит в повседневной практике. Однако Закон №1023 в его действующей редакции не дает предпринимателю выбора – выдавать или не выдавать чек. Согласно нормам этого закона, реализация товара (услуги) – это устная или письменная сделка (договор) между потребителем и продавцом (исполнителем) о качестве, сроках, цене и других условиях, при которых реализуется продукция. Подтверждение совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, билетом, талоном или другими документами. Все вышеперечисленное – варианты расчетного документа (п.7 ч.1 ст.1 Закона №1023). Итак, нет чека – нет сделки. Поэтому если покупатель, например, хочет вернуть товар продавцу, то он обязан предъявить чек. Иначе как он докажет, что купил товар именно у этого продавца именно этой датой? Стоя на защите прав потребителя, закон обязывает продавца, а не дает ему право, выдавать потребителю расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи (абз.II ч.11 ст.8 Закона №1023). Невыдача (несвоевременная выдача) покупателю чека в качестве документа, подтверждающего исполнение договора, квалифицируется как нарушение прав потребителя (п.8 ч.1 ст.21 Закона №1023). Однако в ст.23 Закона №1023, устанавливающей наказания за нарушение прав потребителей, не просматривается прямой ответственности за данное нарушение. Не предусмотрена ответственность за невыдачу товарного чека и в грозном Указе Президента от 12.06.1995г. №436/95-ВР. В абзаце шестом ст.1 Указа №436 сказано о ситуации, когда получатель денежных средств не представил платежный документ, который бы подтверждал уплату наличных за покупку. В этом случае к предприятию (предпринимателю) могут применить штрафную санкцию в размере уплаченных средств. Но эта санкция касается другой ситуации. Например, когда работник представил авансовый отчет и приложил к нему в подтверждение оплаты товаров (услуг) ненадлежащие документы (допустим, с отсутствующими обязательными реквизитами), а предприятие приняло и утвердило этот отчет. Как видим, это не наш случай. И наконец, не предусмотрена ответственность за невыдачу товарного чека предпринимателем в ст.17 Закона №265. Там сказано только о штрафе за невыдачу фискального чека для субъектов хозяйствования, применяющих РРО. Таким образом, на сегодня прямая ответственность за невыдачу товарного чека (квитанции) предпринимателем покупателю в законодательстве отсутствует. Видимо, это одна из причин, почему многолетняя борьба контролирующих органов с налоговыми злоупотреблениями в сфере наличного обращения в торговле (и одновременно с ущемлением прав потребителей) до сих пор не увенчалась победой. Несогласованность законодательства, неувязка норм различных нормативных актов не способствует успеху в этом деле.

Теперь проанализируем возможные риски, связанные с оприходованием наличных в книге учета не на основании товарных чеков. Например, когда они не выдвались покупателям вообще. Установить этот факт можно лишь при проверке. Например, если сегодня была сделана контрольная закупка и предприниматель не выдал товарный чек, поскольку его об этом не просили. Тогда контролеры, нагрянув с проверкой на следующий день, могут прийти к выводу, что запись в книге учете за прошлый день, в которой «сидит» сумма их контрольной закупки, сделана не на основании товарных чеков (в частности, им чек точно не был выдан). А если порядок оприходования наличных нарушен, то здесь возникает риск применения штрафа за неоприходование наличных в 5-кратном размере неоприходованной суммы (по невыданному чеку) (абз.IIIст.1 Указа №436). Поэтому во избежание финансовых потерь рекомендуем предпринимателям выдавать всем покупателям товарные чеки (квитанции) и хранить у себя их вторые экземпляры. Выписывать «общий» товарный чек на весь полученный за день доход – не только неразумно, но и неправильно. Ведь чек выдается персонально каждому покупателю. А формирование «общего» товарного чека как раз говорит о том, что покупателям чеки не выдавались.

Технически организовать выдачу покупателям чеков несложно. Например, можно использовать РРО, не переведенный в фискальный режим. Это удобно и часто применяется на практике. Форма товарного чека может быть аналогичной по содержанию форме фискального кассового чека. Учтем важный момент: специальных норм законодательства, предусматривающих обязанность предпринимателя формировать и хранить вторые экземпляры товарных чеков, подтверждающих сумму полученного дохода, нет. Согласно общим правилам, для целей налогообложения предприниматели обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объекта налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухучета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п.44.1 НКУ).

Предприниматели на общей системе налогообложения ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой учитываются полученные на основании первичных документов доходы и документально подтвержденные расходы (п.1 Порядка №481).

Предприниматели на едином налоге ведут Книгу учета доходов (или доходов и расходов), в которой учитываются полученные доходы (или доходы и расходы), но без привязки к наличию первичных документов (п.1 Порядка №579).

Вот почему рекомендация хранить вторые экземпляры товарных чеков особенно актуальна для предпринимателей-общесистемщиков. Стоит задуматься об этом и единщикам третьей группы, для которых размер единого налога определяется как процент от суммы полученного дохода.

В целом же требование НБУ о фиксировании дохода за день на основании товарных чеков усложняет учет у единщиков, что противоречит самой идее упрощенного налогообложения.

По материалам Лига.Блоги Ольга Целуйко, шеф-редактор изданий «Баланс», «Библиотека-Баланс», эксперт по учету и налогообложению Общественной организации "Всеукраинский бухгалтерский клуб"

Просмотров: 18

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка