• Татьяна Юрьевна

ФЛП использует банковский счет физлица, для проведения своих хозяйственных операций 👓

Вопрос: может ли ФЛП использовать текущий расчетный счет, открытый на ФЛ для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Ответ: согласно п.1.3 гл.1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03г. №492, физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд. Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета / представитель владельца счета / лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (п.2 п.1.14 гл.1 Инструкции). Запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности (п.7.7 гл.7 Инструкции). По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (п.7.8 гл.7 Инструкции).

По материалам "Бухгалтер 911"

Просмотров: 7

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка