• Татьяна Юрьевна

Срок хранения предприятием старых документов. Можно ли их уничтожить без налоговой проверки?

Управление ГФС разъяснило, что документы нужно хранить не менее 1095 дней. Главное управление ГФС в Луганской области в индивидуальной налоговой консультации от 4.01.19г. №39/ІПК/12-32-14-09-08 разъяснило вопрос уничтожения документов, срок хранения которых истек, если контролирующий орган за этот период не произвел проверку. Согласно п.44.3 Налогового кодекса, предприятие должно хранить первичные документы не менее 1095 дней (2555 дней - для документов по трансфертному ценообразованию) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой они использовались. В то же время, документы нужно хранить до окончания налоговой проверки и срока обжалования принятых по ее результатам решений или решения дела судом. Напомним, что в соответствии со ст.102 НК, налоговики могут провести проверку не позднее 1095 дня (2555 дня - по контролируемым операциям), следующего за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации.

Управление ГФС отметило, что вопрос о сроках хранения документов бухгалтерского учета и отчетности должен решаться отдельно для каждого вида документа.

Источник © Інформаційне агенство "ЛІГА:ЗАКОН/ biz.ligazakon.net

#документы #первичка #хранение #срок

Просмотров: 234Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все