• Татьяна Юрьевна

Переходные операции при НДС-регистрации 👓

Вопрос: нужно ли начислять НДС-обязательства в случае, когда предоплату за товар предприятие получило до регистрации плательщиком НДС, а отгрузило товар после НДС-регистрации. Притом, что НДС-регистрация была добровольной?

Ответ: поскольку первое событие (получение денежных средств от покупателя) состоялась до даты регистрации общества плательщиком НДС, налоговое обязательство на дату осуществления второго события (отгрузки товара покупателю) начислять не нужно. Впрочем, налоговики видят здесь использование отгруженных товаров в необлагаемых НДС операциях и, соответственно, требуют начислять компенсирующие НДС-обязательства по п.198.5 НКУ. Интересно, как же налоговики пришли к такому выводу, ведь в п.п.«а» п.198.5 НКУ сказано лишь о необлагаемых операциях, определенных ст.196 НКУ. Среди них нет обычной поставки товаров. Такой вывод контроллеров не соответствует нормам НКУ, ранее налоговики не требовали начислять компенсирующие НДС-обязательства в подобных ситуациях.

По материалам Интерактивная бухгалтерия/ ИНК ГФСУ от 13.06.19г. №2716/6/99-99-15-03-02-15

Просмотров: 1

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка