• Татьяна Юрьевна

Ограничения по перечислению нерезидентам дивидендов в валюте 👓

Вопрос: остались ли ограничения по перечислению нерезидентам дивидендов в валюте?

Ответ: да, ограничения остались. Купить/перечислить валюту и гривну (ранее ограничения распространялись только на валюту) для репатриации дивидендов за границу либо на счета нерезидентов на территории Украины (кроме инвестиционных счетов) можно при следующих условиях:

— только на сумму до 7 млн евро в месяц;

— дивиденды выплачиваются по итогам 2018 года включительно (то есть, нельзя купить валюту для выплаты дивидендов за периоды 2019 года).

Кроме того, запрещается для покупки иностранной валюты с целью выплаты дивидендов использовать сумму средств в гривнах, превышающую сумму дивидендов, которые подлежат выплате иностранному инвестору и определены в соответствующем решении эмитента в гривнах. Пересчет соответствующих обязательств из гривны в иностранную валюту в случае переведения собственной (некупленной) иностранной валюты с целью выплаты дивидендов осуществляется по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату осуществления соответствующей операции (основание пп.1 п.71, п.93 постановления НБУ №5).

По материалам "Бухгалтер 911"

#валюта #дивиденды #нерезидент #ограничение #перечисления

Просмотров: 2

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка