• Татьяна Юрьевна

Ответы на вопросы по новой валютной системе 👓

Вопрос: может ли украинская компания иметь счет за границей и если может, то для каких операций?

Ответ: разрешается свободное использование счетов юридических лиц за границей (пп.1 п.1 ст.2 Закона о валюте), кроме операций по переводам средств из Украины на такие счета. Другими словами, можно будет беспрепятственно получать валюту на эти счета и перечислять с них валюту нерезидентам. Однако, валютные счета за границей можно будет использовать только в операциях, не относящимся к экспорту товаров (работ, услуг), например, получение займа, кредита, штрафных санкций, членских взносов, так как согласно пункта 2 статьи 13 Закона о валюте и валютных операциях «в случае установления Национальным банком Украины предельного срока расчетов по операциям резидентов из экспорта товаров денежные средства подлежат зачислению на счета резидентов в банках Украины в сроки, отмеченные в договорах, но не позже срока и в объеме, установленных Национальным банком Украины». Кроме того, по нашему мнению, на счет за границей могут поступать валюта от экспортных операций в пределах суммы 5400 долларов США (насчет таких поступлений от незначительных операций есть определенные сомнения, поэтому до появления соответствующих пояснений НБУ по этому вопросу, лучше обеспечить поступление на счет в украинском банке).

Как здесь мы указали, на счет за границей может поступать валюта от операций, которые не относятся к экспортным (например, от деятельности за пределами таможенной территории Украины – обычно такая деятельность осуществляется украинской компанией через постоянное представительство за границей). Какие операции не считаются экспортными? Согласно Закона о внешнеэкономической деятельности «експорт (експорт товарів) — продаж товарів українськими суб’єктами зовнішньоекономічної діяльності іноземним суб’єктам господарської діяльності (у тому числі з оплатою в негрошовій формі) з вивезенням або без вивезення цих товарів через митний кордон України, включаючи реекспорт товарів». Под товарами в данном случае подразумеваются также работы (услуги). Под это определение «экспорта» попадают операции, которые осуществляются на территории Украины без пересечения таможенной границы или осуществляются с пересечением таможенной границы. Анализ этой нормы показывает, что операции, осуществляемые за границей (без пересечения таможенной границы Украины) не относятся к данному определению «экспорта». Следовательно, выручка по таким операциям, по нашему мнению, может поступать на счет украинской компании за границей.

По материалам "Бухгалтер 911"

Просмотров: 5

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка