• Татьяна Юрьевна

Ответы на вопросы по валютной системе 👓

Вопрос: может ли нерезидент открыть счет и проводить операции в украинском банке?

Ответ: разрешается осуществление операций по счетам юридических лиц — нерезидентов в банках Украины (нерезиденты и раньше могли открывать счета в украинских банках – инвестиционные счета, которые могли использоваться только для инвестиций, депозитные счета). Нерезиденты смогут открыть счет в украинском банке, перечислить на него валюту и при необходимости осуществлять с этого счета платежи. Платежи по Украине нерезидент должен осуществлять в гривнах, но в расчетах с другими нерезидентами (в том числе, тоже имеющими счет в украинском банке) можно проводить расчеты в инвалюте. Но при этом нужно учитывать, что, в некоторых случаях, для получения доходов на такой счет от проведения деятельности на Украине потребуется, как и ранее, открытие представительства на Украине (основание п.30 постановления НБУ №2).

По материалам "Бухгалтер 911"

Просмотров: 3

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка