• Татьяна Юрьевна

Налоговая накладная ошибочна, какие действия должен предпринять в этом случае плательщик 👓

Вопрос: если на налогоплательщика была составлена и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная, которая таким плательщиком была включена в налоговую декларацию в составе налогового кредита. Впоследствии оказалось, что эта налоговая накладная составлена ошибочно. Какие действия должен предпринять в этом случае плательщик?

Ответ: порядок формирования налогового кредита определен ст.198 НКУ, которой, в частности, определено, что датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше: дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг или дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

Согласно п.198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, начисленного в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п.201.11 НКУ. Согласно абз.І-ІІ п.44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством; налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных указанными документами. Правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определяет Закон о бухучете, исходя из норм которого:

• операции учитываются в соответствии с их сущностю, щогл. абз.8 ст.4 Закона, что предполагает наличие факта совершения хозяйственной операции, правильное определение ее содержания и объема и соответствующего дебитора или кредитора, а, следовательно, исключает возможность отображения в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета нереальных операций с псевдоконтрагентами;

• операция по поставке-приобретению товаров/услуг как действие во взаимоотношениях между предприятием и его соответствующим контрагентом, вызывает изменения в структуре активов и обязательств обеих сторон, участвовавших в ее осуществлении, является хозяйственной операцией, а основанием для ее отражения в учетных регистрах являются первичный документ, согл.абз.5,11 ст.1 и ч.І ст.9 Закона.

Т.е. налоговая накладная является основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту, при условии если:

• имела место хозяйственная операция;

• налоговая накладная составлена именно тем лицом, которое осуществило поставку товаров/услуг.

Заполнение и подача налоговой отчетности по НДС осуществляется в соответствии с Порядком №21, согласно п.6 разд.III которого данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Таким образом, сумма НДС, указанная в налоговой накладной, составленной без факта осуществления хозяйственной операции и зарегистрированной в ЕРНН, не подлежит отражению в налоговой декларации по НДС в составе налогового кредита. В случае, если налогоплательщиком была включена такая налоговая накладная в налоговую декларацию, то в соответствии с п.50.1 ст.50 НКУ такой плательщик должен:

• подать новую декларацию с исправленными показателями с пометкой «Отчетная новая» за такой же отчетный период, если не истек предельный срок подачи декларации, в которой допущена ошибка;

• или направить уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок к такой декларации по форме, установленной на дату подачи такого расчета, с учетом сроков давности, определенных ст.102 НКУ.

При этом в уточняющем расчете отражаются все заполненные строки декларации, которая уточняется. В гр.4 уточняющего расчета переносятся показатели декларации, которая уточняется, в гр.5 отражаются все показатели декларации с учетом исправленных ошибок, в гр.6. В случае если абсолютное значение равно нулю, то соответствующая строка не заполняется. При этом незаполненные в декларации строки в уточняющем расчете также не заполняются. В случае исправления ошибок в строках поданной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть поданы соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях, согл. п.8 разд.VI Порядка №21.

Просмотров: 10

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка