• Татьяна Юрьевна

Имеет ли право руководитель выполнять функции кассира 👓

Вопрос: имеет ли право руководитель выполнять функции кассира и подписывать кассовые документы отдельно как кассир и как руководитель предприятия?

Ответ: согласно п.44 разд.IV Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17г. №148, руководитель учреждения/предприятия при приеме на работу кассира заключает с ним договор о полной материальной ответственности и знакомит его под роспись с требованиями Положения № 148. То есть лицо, которое зачисляется на работу, имеет право исполнять обязанности кассира при условии оформления:

- договора о полной материальной ответственности, связанной с выполнением обязанностей кассира;

- письменного распоряжения (приказа) руководителя предприятия.

При этом, согласно п.45 разд. IV Положения №148 учреждения/предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности, согласно письменному распоряжению руководителя. Руководитель учреждения/предприятия определяет соответствующим внутренним распорядительным актом перечень должностей и количество должностных лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, указанные в разделах III и IV Положения №148, для обеспечения оптимального процесса документооборота и контроля (п.45 прим.1 разд.IV Положения №148). Учитывая изложенное, нормы действующего законодательства не содержат запрета на выполнение функций кассира руководителем предприятия. При этом, при оформлении кассовых документов руководитель имеет право подписывать кассовые документы отдельно как кассир, и как руководитель предприятия.

По материалам Категория 109.15 «ЗІР».

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка