• Татьяна Юрьевна

Выплата отпускных в другой срок, нежели за три дня до начала отпуска 👓

Вопрос: работник просит срочно предоставить ему несколько дней отпуска, что приводит к невозможности для предприятия выплатить отпускные в сроки не позднее, нежели за три дня до его начала. Возможно ли выплатить отпускные в другой срок, если работник укажет в заявлении о предоставлении такого отпуска свое согласие на это?

Ответ: заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до его начала (ст.21 Закона об отпусках). Такая же норма определена в ч.4 ст.115 КЗоТ. В указанный срок должна выплачиваться заработная плата за время всех видов отпусков, предусмотренных ст. 4 Закона об отпусках, за исключением отпусков по беременности и родам, оплата которых регулируется другими законодательными актами. Впрочем, в соответствии с п.2 ст.7 Конвенции №132 суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска, выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении в отношении этого лица и работодателя. Таким образом, учитывая положения указанной Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, то в случае необходимости получения части, например, ежегодного отпуска в сжатые сроки, в заявлении работник может выразить свое желание получить заработную плату за него в сроки, определенные между работником и работодателем.

"Вісник. Офіційно про податки".

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка