• Татьяна Юрьевна

Ответы на вопросы по новой валютной системе 👓

Вопрос: в случае, если валюта платежа отличается от валюты цены, по какому курсу проводить пересчет из одной валюты в другую?

Ответ: в случае, если валюта платежа отличается от валюты цены, то пересчет из одной валюты в другую может осуществляться по курсу, который укажут стороны в договоре. Но если курс не указан или если ваш банк посчитает, что такой способ пересчета приведет к недополучению экспортной выручки (или завышению суммы поставки импортных товаров), то банк сделает пересчет на дату платежа по официальному курсу НБУ к соответствующей инвалюте. Поэтому, если компания укажет курс в договоре не на дату платежа или не официальный курс НБУ, а например, коммерческий курс НБУ или курс установленный в стране нерезидента, и при пересчете по которому сумма экспортной выручки будет занижена или стоимость импортного товара завышена по сравнению с курсом на дату платежа, то банк может не пропустить такой платеж или не снять с контроля импортную поставку. Итогом этого может быть конфликт с нерезидентом или начисление валютной пени. Для исключения таких неприятностей рекомендуем устанавливать в договоре курсом пересчета — официальный курс НБУ на дату платежа. (основание п.17 постановления НБУ №7).

По материалам "Бухгалтер 911"

Просмотров: 1

© 2006 - 2017   Uta Standart  All rights reserved

  • Facebook Социальной Иконка